Peintures Hitlériennes En Vente à Berlin Saisies En Faux

Table des matières:

Vidéo: Peintures Hitlériennes En Vente à Berlin Saisies En Faux

Vidéo: Allemagne: vente aux enchères de 5 tableaux signés Hitler 2024, Mai
Anonim

Nouvelles

Image
Image

Mise à jour: depuis la publication originale, la police de Berlin a saisi les peintures, les croyant fausses, selon la BBC. La police de Berlin a tweeté qu'elle avait ouvert une enquête sur une "tentative de fraude" et une "falsification de documents". Aucune arrestation n'a été effectuée.

Ceux qui se soucient moins de la qualité artistique que de l’importance historique auront peut-être bientôt recours aux peintures de l’ancien dictateur nazi Adolf Hitler. Créées au début du XXe siècle, alors que Hitler était encore un artiste en herbe, ces aquarelles représentent trois scènes bucoliques: des sommets de montagne, des rivières calmes et un homme assis calmement sous un arbre courbé. Selon les commissaires-priseurs, les peintures n'ont aucune valeur artistique, mais peuvent encore se vendre pour des milliers d'euros en raison de l'infamie de l'artiste.

Image
Image

Photo: Kloss Auktionshaus

Heinz-Joachim Maeder, porte-parole de la maison de vente aux enchères Kloss à Berlin, a déclaré à Reuters: «Si vous vous promenez sur la Seine et que vous voyez 100 artistes, 80 seront meilleurs que cela. La valeur de ces objets et l'intérêt des médias sont dus au nom en bas."

Avant la Première Guerre mondiale, Hitler tentait de gagner sa vie comme peintre à Munich en produisant des dizaines de cartes postales et de peintures. Son rêve plus général de devenir artiste fut toutefois contrecarré lorsqu'il échoua deux fois à l'examen d'entrée à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne. Bien que Hitler ait ordonné plus tard la destruction de ses œuvres, il en existe encore plusieurs centaines, dont beaucoup sont détenues par l'armée américaine. D'autres vivent dans les collections privées des particuliers et des musées.

Hitler painting of a river
Hitler painting of a river
Image
Image

Photo: Kloss Auktionshaus

En 2014, l'aquarelle d'un bureau d'enregistrement situé à Munich a été vendue 148 000 dollars et, en 2009, une collection de 13 tableaux s'est vendue 147 000 dollars.

Bien que de nombreux collectionneurs d'art évitent ces peintures, à la fois pour leur manque de qualité et leurs associations tragiques, une forte demande est attendue pour ces œuvres. Les soumissionnaires britanniques, scandinaves, américains et russes seraient très intéressés.

Image
Image

H / T: BBC

Recommandé: